Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Урок обученя грамоте

Звук [а], буквы А, а

Степанова Татьяна Викторовна

Методическую разработку можно использовать на уроках обучения грамоте. Разработка включает подробный конспект урока с примерными ответами учеников. Материал подобран с учетом особенностей детей младшего школьного возраста, содержит занимательный и наглядный материал (в виде презентации) для активизации познавательной деятельности учащихся.
Тема: Звук [а]. Буквы А,а
Цель: учить выделять звук [а] в словах, находить его место в слове, повторить понятие «гласный звук», совершенствовать навыки слого-звукового анализа;
 развивать речевой слух, зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику;
воспитывать самостоятельность, активность, умение делать логические выводы.
Оборудование: Учебник «Азбука» Горецкий 1 часть, пропись, презентация к уроку, карточки- схемы звуков, карточки с буквами.
Планируемые результаты (предметные)
Знают особенности произнесения звука [а] и его характеристику; называют букву А как знак звука [а]; различают печатные и письменные, заглавные (большие) и строчные (маленькие) буквы; знакомятся с «лентой букв», составляют небольшие рассказы повествовательного характера по сюжетным картинкам;
Личностные результаты:
Выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать
УУД (метапредметные)
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
Познавательные:  осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием иллюстраций, схем; логические – характеризуют звук [а]; осуществляют сравнение печатных и письменных, заглавных и строчных букв; анализируют задание, определяют его цель.
Коммуникативные: составляют небольшие рассказы, «удерживают» логику повествования; работают в паре при выполнении задания на соотнесение рисунка и схемы
Ход урока

 

  1. Мотивация к учебной деятельности
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
  1. Актуализация знаний
Отгадайте загадку
Есть цветок такой в саду и похож он на звезду.
 Может быть любого цвета.
Для осеннего букета соберём цветок прекрасный, называется он - ... (астра)
(Слайд №1)
- Какой звук слышим в начале слова? (Звук [а].)
-Какой это звук, гласный или согласный? Почему?  (Звук [а] – гласный, потому что воздух свободно проходит, не встречая никаких преград)
- О каком звуке пойдет речь на уроке? (Звуке [а].)
      3. Определение местоположения звука в слове.
Игра «собери букет»
(Слайд №2)
В нашем букете один  цветок. Где слышится звук [а] в слове астра? (Звук слышится в конце и в начале слова.)
- В названии какого цветка звук [а]  слышится в конце слова? (роза). Добавим цветок в букет.
- В названии какого цветка звук [а]  слышится в середине слова? (тюльпан, нарцисс)
- В названии какого цветка два звука [а]? (гвоздика)
- Какой цветок в букет не возьмем?  Почему?  (Ирис.  В этом слове нет звука [а])
- Придумайте слова, в которых звук слышится в начале слова, в середине слова, в конце слова.
  1. Работа по учебнику. Стр. 20

-  Рассмотрите картинку. Кто на ней изображен?
-  Что написано на доске в лесной школе: звук или буква? Почему вы так думаете?
-  Какую букву изучают звери?
-  Составьте предложение по схеме.
- Составьте рассказ «Лесная школа»
- Найдите слова, в которых слышится звук [а], определите, где он слышится.
     5.   Слого-звукового анализ слова
- Какой цветок первый был в нашем букете? (астра)
- Сколько слогов в  этом слове? Какой слог ударный? Сколько звуков в первом слоге? Сколько звуков во втором? Составьте схему слова.  (Работа в парах)
- Дайте характеристику гласных звуков.  Проверьте правильность выполнения работы по учебнику.
 
Физминутка «Аист».
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
- Составьте схему слова аист.(работа в парах). Характеристика слова.
- Что общего в словах астра и аист? ) в словах первый звук [а], он гласный, ударный.
       6. Знакомство с буквами Аа.
Звук [а]обозначается буквой А
(Слайд №3)
- На что похожа буква? Почему букв две? ( Заглавные буквы пишутся в начале предложения и в именах собственных, в остальных случаях пишутся строчные буквы).
- Найдите среди карточек  букву а, подставьте под схемы слов, где надо писать букву а. Проверьте  (Слайд №3)
    7. Письмо буквы а
Работа в прописи №2 стр.3 (раскрашивание картинки)
- Чем похожи письменная и печатная буквы а. Анализ письменной буквы а. Из каких элементом состоит буква?
Письмо буквы по образцу.
     8. Закрепление изученного
Сказка
П о ч е м у А п е р в а я ?
В комнате стоял страшный шум. Все буквы вылезали из азбуки и
громко спорили: почему это А самая первая буква алфавита?
— Долой самозванку А\ — кричали гласные буквы.— Да здравствует
«Абракадабра»! (то есть неразбериха).
— Что же это делается, а? — шипели шипящие.— Букву, с которой
начинается ангина и акула, ставить во главе азбуки! Ничего
себе ш-шуточкн...
— Все правильно,— молча думали согласные буквы,— ведь
недаром самые вкусные вещи — арбуз, апельсин, абрикос, ананас —
начинаются на А.
Но громче всех кричала буква Я.
— Я не понимаю, почему все же первая А, а не Я?!
— А потому,— сказала молчавшая до сих пор А,— что самое
первое слово каждого малыша начинается на А.
— Это какое же такое слово? — не унималась Я
— Агу,— сказала А.— М, кроме того, я похожа на адмирала,
стоящего на капитанском мостике. А всем известно, что адмирал
должен быть всегда впереди!
— Так! — сказал твердый знак.
( Г.  Юдин)
 Игра «Найди лишнее»
(Слайд №4)
Реши кроссворд (Слайд №5, №6)
     9. Итог урока
С какой буквой познакомились? (А)
Какой звук обозначает гласная буква А? (Гласный звук [а])
Чем отличаются звуки и буквы?
Игра «Доскажи словечко»
Ом и волк, и Дед Мороз.
И смешит ребят до слез,
В прошлый раз был педагогом.
Послезавтра — машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он ... (а р т и с т ).
 
Он верен морю, как матрос.
Предвестник бури ... (альбатрос).
 
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
И в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? ... (Апрель.)
 
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Эго доктор ... (Айболит).
 
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его ... (арбуз).
 
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все ... (алфавит).
 
  10. Рефлексия учебной деятельности
 
- У меня сегодня всё получилось. Я сегодня доволен своей работой на уроке.
Если  да - зеленый,  нет - красный, сомневаюсь - синий.


You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»